работаем ежедневно с 10:00 до 21:00 8 800 505-67-53 8 495 137-45-59 Вконтакте WhatsApp Telegram г. Москва, Багратионовский проезд, д.7, ТЦ Горбушкин Двор пав. F2-011

Как выбрать игровую клавиатуру

как выбрать игровую клавиатуру

Игровая клавиатура — один из основных девайсов геймера. Качественные клавиши, дающие максимальную скорость нажатия и максимальную надежность, дополнительные функции и кнопки, программирование макросов, подсветка — все это особенности клавиатуры игрового класса. В данной статье мы подробно разберем особенности и характеристики игровой клавиатуры.

Тип клавиатуры — механические и мембранные

Клавиатуры делятся на два типа – механические и мембранные.

Мембранные клавиатуры — самые распространенные, универсальные и представлены в основном в низко-среднем ценовом сегменте. В основе каждой клавишы находится резиновая мембрана, обеспечивающая сопротивление и возврат кнопки. Нажатие происходит в меру туго, под конец чувствуется провал во время срабатывания кнопки. Резинки в мембранных клавиатурах обладают малым долголетием, теряют свою упругость, могут износитья настолько, что порваться. Также поддерживается малое количество одновременных нажатий, а кнопки срабатывают только при полном нажатии до конца. Однако мембранные клавиатуры обладают низкой ценой и тихой работой. Такая клавиатура слабо подходит геймерам, но широко используются в офисных задачах.

Механические клавиатуры — идеальное решение для геймеров. В их основе лежат механические переключатели, которые очень надежны и могут выдерживать 50-70 млн. нажатий. Они срабатывают быстрее, чем мембранные клавиши — сигнал регистрируется до того, как клавиша опустится до конца, а возврат в исходное состояние происходит почти мгновенно. Механические переключатели, в отличие от мембранных, не обладают эффектом усталости и всегда работают как новые. Есть и поддержка множества одновременных нажатий, что очень полезно геймерам. Минус таких клавиатур — повышенный шум и высокая цена.

как выбрать игровую клавиатуру

Механические переключатели

Разберемся с переключателями на механических клавиатурах. Самые распространенные переключатели, считающиеся эталонными, производит компания Cherry в Германии. Они предлагают четыре типа переключателей: Cherry MX Blue (тактильные с щелчком), Cherry MX Brown (тактильные), Cherry MX Red (линейные, легкое нажатие) и Cherry MX Black (линейные, тугое нажатие). Такие компании как Logitech (Logitech Romer-G), Razer (Razer™ Mechanical Switches) и SteelSeries (SteelSeries QS1) выпускают свои переключатели для клавиатур, с иной конструкцией.

Cherry MX Blue — характеризуются наличием тактильного отклика примерно посередине хода. Вжимая клавишу, на полпути вы почувствуете легкий упор, и после его прохода клавиша издаст достаточно громкий щелчок. Во время быстрого набора текста клавиатура по звуку будет напоминать печатную машинку начала XX века, что негативно скажется на акустическом комфорте. Сила срабатывания – 45 грамм.

Cherry MX Brown — весьма сходны по своими характеристикам с MX Blue. За исключением одной особенности — они практически бесшумны в работе. Единственный звук, который они могут издавать — это удар колпачка об основание клавиатуры, но и это не является обязательным, так как нажатие, как и в MX Blue, происходит примерно посредине хода клавиши.

Cherry MX Red — обладает наиболее значимым отличием от вышеперечисленных: он лишен тактильного и звукового отклика при нажатии и его ход линеен по всей длине. Тем не менее, для его нажатия по-прежнему требуется сила в 45 грамм и срабатывание также регистрируется примерно посредине хода. При этом, как и MX Brown, «красные» абсолютно бесшумны в работе.

Cherry MX Black — обладает теми же свойствами, что и MX Red, за одним исключением — сила, необходимая для нажатия, составляет 60 грамм.

Подсветка и выделенные кнопки

Подсветка клавиатуры поможет игрокам в ночное время суток. Многие клавиатуры поддерживают возможность настройки различных режимов подсветки или определенной подсветки конкретных кнопок. Это поможет вам быстро найти нужные кнопки. К тому же выглядит это красиво. Часто производители делают отдельные кнопки прорезиненными или с различным напылением, что увеличивает сцепление пальцев с поверхностью кнопки, соответственно управляемлость и хорошую фиксацию.

как выбрать игровую клавиатуру

Размер

Клавиатуры бывают разных размеров и выбор подходящего может играть важную роль в комфорте и эффективности игры.

Полноразмерные клавиатуры (Full-size) — это наиболее распространенный вариант, который имеет стандартный набор клавиш, включая цифровую панель (numpad) справа. Такие клавиатуры удобны тем, кто не только играет в игры, но и часто пользуется цифровым блоком, например в работе. /p>

TKL-клавиатуры (Tenkeyless) — отличаются от полноразмерных отсутствием цифрового блока. За счет этого она имеет более компактный размер и занимает меньше места на столе, что может быть удобно для игроков с ограниченным пространством на столе. Такие клавиатуры также могут быть предпочтительными для тех, кто предпочитает иметь больше места для мыши.

как выбрать игровую клавиатуру

Макрокнопки, кнопки мультимедиа и встроенная память

Игровые клавиатуры зачастую оснащаются макрокнопками, на которые можно записать комбинацию нажатий клавиш, что будет полезно в играх, где требуется, нажимать последовательность кнопок, например, для каста заклинания. Обычно такие клавишы выносят в отдельный ряд или столбец. Для записи макросов производители выпускают специальные программы. Встроенная память в клавиатуре позволяет хранить макросы в самой клавиатуре, они сохранятся даже при отключении клавиатуры или выключении компьютера.

Также часто добавляют кнопки мультимедиа — с ними удобно управлять активными медиаприложениями, управлять громкостью, паузами, текущими файлами без необходимости заходить в саму программу. Такие кнопки тоже выносят в отдельный блок, обычно в верхней части клавиатуры.

Заключение

Мы надеемся, что данное руководство дало вам ответ на вопрос: как выбрать игровую клавиатуру? Рекомендуем тщательно изучить все характеристики игрового девайса, который вам приглянулся. Посмотрите обзоры на него, почитайте отзывы людей, которые уже приобрели такую клавиатуру. Обратите внимание на производителя — рекомендуем сделать выбор в пользу одного из проверенных брендов.

Смотреть игровые клавиатуры