544 900 ₽
| Классификация | |
| Тип устройства | ноутбук |
| Операционная система | Windows 10 |
| Редакция операционной системы | Home |
| Модель | ASUS ROG Mothership GZ700GX-AD028T |
| Код производителя | 90NR0181-M01060 |
| Год релиза | 2019 |
| Игровой ноутбук | да |
| Внешний вид | |
| Цвет верхней крышки | черный |
| Корпус и устройства ввода | |
| Материал корпуса | металл |
| Конструктивное исполнение | трансформер |
| Цифровой блок клавиатуры | сенсорный |
| Подсветка клавиш | есть |
| Экран | |
| Тип экрана | IPS |
| Диагональ экрана | 17.3" |
| Разрешение экрана | 3840x2160 |
| Название формата | UHD |
| Время отклика пикселя, мс | 25 мс |
| Плотность пикселей | 254.7 PPI |
| Максимальная частота обновления экрана | 60 Гц |
| Технология динамического обновления экрана | NVIDIA G-SYNC |
| Покрытие экрана | матовое |
| Сенсорный экран | нет |
| Процессор | |
| Производитель процессора | Intel |
| Линейка процессора | Intel Core i9 |
| Модель процессора | Core i9 9980HK |
| Количество ядер процессора | 8 |
| Максимальное число потоков | 16 |
| Частота | 2.4 ГГц |
| Автоматическое увеличение частоты | 5 ГГц |
| Кэш L2 | 2 Мб |
| Кэш L3 | 16 Мб |
| Архитектура процессора | Coffee Lake |
| Технологический процесс | 14 нм |
| Оперативная память | |
| Тип оперативной памяти | DDR4 |
| Частота оперативной памяти | 2666 МГц |
| Размер оперативной памяти | 64 ГБ |
| Количество слотов под модули памяти | 4 |
| Максимальный объем памяти | 64 Гб |
| Графический ускоритель | |
| Вид графического ускорителя | дискретный и встроенный |
| Производитель видеочипа | nVidia |
| Модель дискретной видеокарты | GeForce RTX 2080 |
| Тип видеопамяти | GDDR6 |
| Объем видеопамяти | 8 Гб |
| Модель встроенной видеокарты | Intel UHD Graphics 630 |
| CrossFire/SLI-массив | нет |
| Накопители данных | |
| Общий объем жестких дисков (HDD) | нет |
| Общий объем твердотельных накопителей (SSD) | 1536 ГБ |
| SSHD накопитель (объем SSD буфера) | нет |
| Конфигурация накопителей | три SSD |
| Объем накопителя Intel Optane | нет |
| Разъем M.2 | есть |
| Встроенное дополнительное оборудование | |
| Веб-камера | есть |
| Расширенная акустическая система | ЦАП ESS SABRE HiFi, Smart AMP, четыре динамика |
| Встроенный микрофон | есть |
| Поддержка карт памяти карт-ридером | SDXC, SDHC, SD |
| Оптический привод | нет |
| Интернет/передача данных | |
| Беспроводные виды доступа в Интернет | Wi-Fi |
| Стандарт Wi-Fi | 802.11ax |
| Вид сетевого адаптера (Ethernet) | встроенный |
| Скорость сетевого адаптера | 1000 Мбит |
| Поддержка дополнительных видов передачи данных | Bluetooth 5.0 |
| Интерфейсы/разъемы | |
| Порты USB 2.0 | нет |
| Порты USB 3.х | 4 |
| Порты USB Type-C | 2 |
| Видео интерфейсы | HDMI |
| Аудио интерфейсы | 3.5 мм jack (микрофонный), 3.5 мм jack (аудио/наушники) |
| Дополнительные интерфейсы | совмещенный USB 3.2 Type C / DisplayPort, совмещенный USB 3.2 Type C / Thunderbolt 3 |
| Питание | |
| Тип аккумулятора | Li-Ion |
| Дополнительная информация | |
| Комплектация | рюкзак, мышь, блок питания, документация, игровая гарнитура |
| Сканер отпечатка пальца | нет |
| Кенсингтонский замок | есть |
| Габариты, вес | |
| Глубина | 320 мм |
| Ширина | 410 мм |
| Толщина | 33.5 мм |
| Вес | 4.8 кг |
Форм-фактор обычных ноутбуков ограничивает вентиляцию корпуса и вынуждает пользователя принимать определенное положение, поэтому они проигрывают по гибкости стационарным геймерским компьютерам. В отличие от них, ROG Mothership – это ноутбук с инновационным вертикально ориентированным форм-фактором. Устройство работает под управлением операционной системы Windows 10 Pro и обладает мощной конфигурацией, включающей разогнанные видеокарту GeForce RTX 2080 и восьмиядерный процессор Intel Core i9 девятого поколения. Оно наделено отсоединяемой клавиатурой и дисплеем с адаптивной синхронизацией NVIDIA G-Sync (с детализированным разрешением 4K или высокой частотой обновления 144 Гц). Дополняют возможности этой революционной игровой машины RAID-массив из твердотельных накопителей и проводной адаптер 2.5G Ethernet.
Корпус ноутбука изготавливается из цельной алюминиевой заготовки на высокоточном фрезерном станке. Во время работы он размещается вертикально, чтобы улучшить вентиляцию, и опирается на бесступенчатую подставку, позволяющую гибко задавать угол наклона дисплея. Клавиатуру ноутбука можно отсоединить и разместить с максимальным удобством, либо вообще заменить своей любимой внешней клавиатурой. ROG Mothership готов служить и как мобильная игровая платформа, и как домашний развлекательный центр.
Традиционные ноутбуки, как правило, не могут похвастать хорошей вентиляцией корпуса, поскольку большая часть холодного воздуха поступает через отверстия в нижней панели, которая обычно лежит на столе. В отличие от них, ROG Mothership «дышит» свободно благодаря своему уникальному форм-фактору, что само по себе помогает снизить температуру центрального процессора на 14 градусов*, а для еще большей эффективности применяется особый термоинтерфейс из жидкого металла. Что касается программной стороны, то пользователю доступны несколько режимов работы ноутбука с различными соотношениями производительности и уровня шума.
Ноутбук ROG Mothership поднимает планку производительности за счет мощной конфигурации, в которую входит видеокарта GeForce RTX 2080, являющаяся новым стандартом для комфортной игры и виртуальной реальности, и процессор Intel Core i9 восьмого поколения, наделенный восемью ядрами, способными выполнять 16 вычислительных потоков одновременно. Оба компонента обладают фабричным разгоном (частота графического ядра поднята до 1880 МГц при энергопотреблении в 200 Вт, а видеопамяти – до 7200 МГц), а также разблокированными множителями частоты, что позволяет разгонять их еще больше. Подсистема хранения данных может состоять из трех твердотельных накопителей, объединенных в массив RAID, причем два из них напрямую подключены к центральному процессору. Скорость обмена данными при этом достигает фантастической величины – 8700 МБ/с!
Данный ноутбук предлагается с двумя вариантами 17,3-дюймового дисплея. Первый обладает высоким разрешением 4K и увеличенным цветовым охватом, а второй, с разрешением Full-HD, оптимизирован под игры благодаря высокой скорости обновления (144 Гц) и низкому отклику (3 мс). Оба поддерживают технологию адаптивной синхронизации G-Sync, которая помогает снизить задержку отображения и устранить неприятный эффект «разрыва кадра» в играх.
Благодаря новому форм-фактору появилась возможность направить все четыре динамика ноутбука непосредственно на пользователя. За высокое качество звучания отвечает цифроаналоговый преобразователь ESS Sabre с поддержкой форматов высокой четкости Hi-Res Audio. Система интеллектуального усиления позволяет увеличивать громкость без повреждения динамиков, а технология виртуализации создает эффект пространственного звучания при использовании стерео-оборудования, например наушников и VR-шлемов.
Забудьте о лагах, связанных с низкой пропускной способностью сетевого соединения! Ноутбук ROG Mothership оснащается проводным и беспроводным адаптерами новейших высокоскоростных стандартов – 2.5G Ethernet и Wi-Fi 802.11ax, соответственно. Причем запатентованная технология ROG RangeBoost обеспечивает интеллектуальное переключение между парами встроенных антенн, чтобы добиться максимально сильного сигнала при передаче данных по беспроводной сети и снизить вероятность обрыва соединения во время игры.
Владельцы игровых компьютеров могут располагать клавиатуру с максимальным удобством, и точно такую же свободу предлагает ноутбук ROG Mothership. Дело в том, что его клавиатура может легко отсоединяться от магнитного крепления, превращаясь из проводной (интерфейс USB Type-C) в беспроводную (интерфейс 2,4 ГГц). Кроме того, пользователь получает быстро срабатывающие переключатели, знакомую по внешним клавиатурам раскладку, настраиваемую индивидуально для каждой клавиши полноцветную подсветку и поддержку автоматической загрузки профилей с помощью приложения Armoury Crate.
У каждого геймера свои предпочтения относительно того, какой должна быть конфигурация его игровой системы, и ноутбук ROG Mothership подойдет под любые требования за счет обширного комплекта интерфейсов. Для подключения периферийных устройств у него имеется три порта USB 3.2 Gen 2 и один - USB 3.2 Gen 1. Порты USB-C (один поддержкой режима DisplayPort 1.4, второй – Thunderbolt 3) и HDMI 2.0 позволяют вывести изображение сразу на три монитора одновременно.
Показатели FPS на максимальных настройках игры
60 Гц 120 Гц 144 Гц | ||
![]() | Valorant | 266 260 240 |
![]() | Rainbow Six Siege | 259 122 |
![]() | Overwatch | 238 130 |
![]() | Fortnite | 155 124 61 |
![]() | Apex Legends | 144 127 75 |
![]() | Death Stranding | 138 103 56 |
![]() | Battlefield V | 125 115 68 |
![]() | Anthem | 101 84 49 |
![]() | The Witcher 3: Wild Hunt | 96 63 |
![]() | Horizon Zero Dawn | 84 65 38 |
![]() | Borderlands 3 | 84 60 33 |
![]() | Metro Exodus | 72 55 35 |
![]() | Watch Dogs: Legion | 71 53 31 |
![]() | Cyberpunk 2077 | 67 45 22 |
![]() | Assassin’s Creed Valhalla | 66 52 34 |
![]() | Red Dead Redemption 2 | 56 44 30 |
Результаты тестирования в PassMark, очки