работаем ежедневно с 10:00 до 21:00 8 800 505-67-53 8 495 137-45-59 Вконтакте WhatsApp Telegram г. Москва, Багратионовский проезд, д.7, ТЦ Горбушкин Двор пав. F2-011

Компьютер для Adobe Photoshop

Компьютер для Adobe Photoshop

Adobe Photoshop – многофункциональный графический редактор, разрабатываемый и распространяемый компанией Adobe Systems. В основном работает с растровыми изображениями, однако имеет некоторые векторные инструменты. Продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений и наиболее известной программой разработчика.

Как и большинство разработчиков программного обеспечения, Adobe публикует список системных требований для Photoshop, которые можно использовать, чтобы понять, какое оборудование будет работать с программой. Однако системные требования охватывают только минимально необходимое «железо» для работы с редактором, но не показывают какое оборудование предоставит наилучшую производительность. Помимо этого зачастую системные требования содержат в себе устаревшие или неоптимальные компьютерные комплектующие прошлых поколений.

В этой статье вы найдете набор обширных аппаратных тестов, чтобы понять, какой компьютер вам потребуется для работы с Adobe Photoshop.

Системные требования Adobe Photoshop

Минимальные системные требования Adobe Photoshop

  • Процессор: Intel или AMD с поддержкой 64-разрядных вычислений, тактовой частотой не менее 2 ГГц и SSE 4.2 или более поздней версии
  • Видеокарта: с поддержкой DirectX 12 и 2 Гб видеопамяти
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • Место на диске: 4 ГБ
  • Операционная система: Windows 10 (64-разрядная) версии 1809 или более поздней;

Рекомендуемые системные требования Adobe Photoshop

  • Процессор: Intel или AMD с поддержкой 64-разрядных вычислений, тактовой частотой не менее 2 ГГц и SSE 4.2 или более поздней версии
  • Видеокарта: с поддержкой DirectX 12 и 4 Гб видеопамяти
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Место на диске: 4 ГБ
  • Операционная система: Windows 10 (64-разрядная) версии 1809 или более поздней;

Процессор для Adobe Photoshop

Процессор – один из самых важных компонентов компьютера для работы с Photoshop. Выбор процессора оказывает наибольшее влияние на общую производительность системы. Однако более мощный процессор не всегда лучше, поскольку существует ограничение на количество ядер, которые может эффективно использовать Photoshop. Поэтому важнее выбрать правильный процессор, а не самый дорогой.

Тестирование процессоров в Adobe Photoshop

Тестирование процессоров в Adobe Photoshop

Какой процессор лучше всего подходит для Adobe Photoshop?

В настоящее время лучшим процессором для Photoshop являются Intel Core i9 13900K. В тесте он лидирует среди других процессоров Core 12-го и 13-го поколения и AMD Ryzen серии 7000, за исключением процессора 13900KS. Однако этот процессор стоит дороже, без существенного прироста производительности.

Ускоряет ли Photoshop большее количество ядер?

Adobe вносит улучшения, чтобы более эффективно использовать процессоры с большим количеством ядер, но на данный момент наличие более 8 ядер даст вам лишь минимальное увеличение производительности. В целом, архитектура процессора более важна, чем чистое количество ядер.

Какой процессор лучше для Photoshop: от Intel или AMD?

На данный момент AMD немного опережает Intel. Однако со временем эта тенденция может измениться, поскольку оба бренда выпускают новые продукты.

Стоит ли использовать процессор Intel Xeon для Photoshop?

В прошлом процессоры Intel Xeon были более мощными, чем их аналоги из серии Intel Core. Однако сейчас есть небольшая функциональная разница между этими семействами продуктов Intel для рабочих компьютеров. Процессоры Xeon почти всегда имеют тактовую частоту немного ниже, чем процессоры Core i7 / i9, а это значит что и производительность их будет ниже, а взамен вы получите набор функций, которые обычно полезны только для серверов.

Хорошо ли работает Photoshop с процессорами Dual Xeon / EPYC?

Поскольку Photoshop не может эффективно использовать большее количество ядер, рабочие станции с двумя физическими процессорами, как правило, работают относительно плохо. При наличии нескольких процессоров в системе возникают не только дополнительные расходы, но и частота этих процессоров, как правило, ниже, чем у их аналогов с одним процессором, что приводит к еще более низкой производительности.

Видеокарта для Adobe Photoshop

Adobe усилила использование графического процессора в Photoshop за последние несколько лет, но на данный момент мало эффектов используют мощности видеокарты.

Даже видеокарта начального уровня сможет обеспечить огромный прирост производительности для таких эффектов. Однако, если использовать видеокарту мощнее среднего уровня, то наблюдается падение производительности. Это значит что для Adobe Photoshop нет смысла приобретать дорогостоящую видеокарту, разницы между средней GeForce RTX 3060 и флагманской GeForce RTX 3090 вы практически не почувствуете.

Тестирование процессоров в Adobe Photoshop

Какая видеокарта лучше всего подходит для Adobe Photoshop?

В Adobe Photoshop мощность видеокарты не окажет большого влияния на производительность. По сравнению с флагманской GeForce RTX 3090, более слабая GeForce RTX 3070 окажется медленнее всего на 1%. Таким образом вам достаточно просто иметь дискретную видеокарту в компьютере, даже начального уровня.

Достаточно ли встроенной видеокарты для Photoshop?

Photoshop может работать со встроенной видеокартой, но имейте в виду, что даже видеокарта начального уровня будет почти в два раза быстрее для задач с ускорением, чем встроенная графика. Кроме того, большинство встроенных видеокарт может использовать только 512–1024 МБ памяти, что достаточно для 1080p монитора, но если у вас 4K или несколько мониторов, то потребуется дискретная видеокарта.

Сколько видеопамяти (VRAM) нужно Photoshop?

Хотя мощная видеокарта и не даст значительно более высокой производительности, важно, чтобы на вашей видеокарте было достаточно видеопамяти. Однако, если у вас нет нескольких 4K мониторов, даже 4 ГБ VRAM должно быть достаточно. Все современные видеокарты обладают 4 ГБ или большим объемом видеопамяти, так что это не будет проблемой.

Photoshop лучше работает с видеокартой NVIDIA или AMD?

На данный момент видеокарты NVIDIA опережают AMD по производительности. Также видеокарты NVIDIA имеют тенденцию быть немного более надежными (как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения драйверов), поэтому мы рекомендуем использовать именно их.

Оперативная память для Adobe Photoshop

Хотя точный объем оперативной памяти, который вам понадобится, будет зависеть от размера и количества изображений, с которыми вы будете работать, рекомендуем иметь минимум 16 ГБ. Однако использование памяти в Photoshop может быстро возрасти, поэтому важно убедиться, что у вас достаточно доступной оперативной памяти.

Сколько оперативной памяти нужно Photoshop?

Точный объем, который вам понадобится, будет зависеть от того, что именно вы делаете. В зависимости от размера вашего документа мы рекомендуем минимум 16 ГБ ОЗУ для документов размером 500 МБ или меньше, 32 ГБ для документов от 500 МБ до 1 ГБ и 64 ГБ + для документов еще большего размера.

Хранилище (жесткие диски) для Adobe Photoshop

Photoshop может быть не самым тяжелым приложением для хранения, но все же важно иметь быстрое и надежное хранилище, чтобы не отставать от остальной части вашей системы.

Какой тип накопителя следует использовать для Photoshop?

  • Существует три основных типа накопителей, которые вы можете использовать: SSD, NVMe и традиционные жесткие диски. Из этих трех традиционные жесткие диски являются самыми медленными, но они дешевы и доступны с гораздо большей емкостью, чем твердотельные накопители или накопители NVMe. Благодаря этому из них получаются отличные накопители для длительного хранения файлов.
  • Твердотельные накопители SATA в несколько раз быстрее жестких дисков, но при этом они дороже. Эти диски отлично подходят для широкого круга задач, таких как хранение вашей операционной системы и программ, а также хранение проектов, над которыми вы работаете.
  • NVMe-накопители бывают двух видов (M.2 и U.2), и они значительно быстрее, чем SATA-SSD. Они, как правило, дороже, чем твердотельные накопители SATA, но зато могут быть в двенадцать раз быстрее! В большинстве случаев вы не увидите значительного увеличения производительности с диском NVMe, поскольку современный стандартный твердотельный накопитель уже достаточно быстр и редко является узким местом производительности, но поскольку стоимость этих дисков продолжает снижаться, их можно использовать в качестве диска с операционной системой и программами, чтобы они запускались немного быстрее.

Рабочие компьютеры для Adobe Photoshop

Мы надеемся, что это руководство поможет вам понять, какой компьютер нужен для Adobe Photoshop, или на что ориентироваться при покупке собранного компьютера. Также предлагаем вам ознакомиться с нашими рабочими компьютерами Delta Game, которые отлично подойдут для Adobe Photoshop.

Все рабочие станции

Отображение 1–9 из 16

  • VULCAN G BASE

    VULCAN G BASE

    Профессиональный компьютер в малошумном корпусе Silencio S400 с 6-ядерным процессором AMD Ryzen 5 5600G, интегрированной графикой и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    79 200 
    20425
    в Сплит
    • видеокарта
      видеокарта
      Radeon Vega 8
    • процессор
      процессор
      AMD Ryzen 5 5600G 3900 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      USB Wi-Fi адаптер
  • VULCAN G PLUS

    VULCAN G PLUS

    Профессиональный компьютер в малошумном корпусе Silencio S400 с 6-ядерным процессором AMD Ryzen 5 5600G, интегрированной графикой и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    83 700 
    21600
    в Сплит
    • видеокарта
      видеокарта
      Radeon Vega 8
    • процессор
      процессор
      AMD Ryzen 5 5600G 3900 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      USB Wi-Fi адаптер
  • VULCAN G ULTRA

    VULCAN G ULTRA

    Профессиональный компьютер в малошумном корпусе Silencio S400 с 8-ядерным процессором AMD Ryzen 7 5700G, интегрированной графикой и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    91 900 
    23700
    в Сплит
    • видеокарта
      видеокарта
      Radeon Vega 8
    • процессор
      процессор
      AMD Ryzen 7 5700G 3400 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      USB Wi-Fi адаптер
  • VULCAN G MAX

    VULCAN G MAX

    Профессиональный компьютер в малошумном корпусе Silencio S400 с 8-ядерным процессором AMD Ryzen 7 5700G, интегрированной графикой и 64 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    101 700 
    26250
    в Сплит
    • видеокарта
      видеокарта
      Radeon Vega 8
    • процессор
      процессор
      AMD Ryzen 7 5700G 3400 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      64 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      USB Wi-Fi адаптер
  • VULCAN 5 BASE

    VULCAN 5 BASE

    Профессиональный компьютер в компактном корпусе Jonsbo U4 Pro Mesh с 10-ядерным процессором Intel Core i5-13400, видеокартой GeForce RTX™ 3050 8 ГБ и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    129 100 
    33300
    в Сплит
    FHD
    89 FPS
    2K
    39 FPS
    • видеокарта
      видеокарта
      GeForce RTX 3050
    • процессор
      процессор
      Intel Core i5-13400 2500 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      встроенный Wi-Fi адаптер
  • VULCAN 5 PLUS

    VULCAN 5 PLUS

    Профессиональный компьютер в компактном корпусе Jonsbo U4 Pro Mesh с 14-ядерным процессором Intel Core i5-13500, видеокартой GeForce RTX™ 4060 8 ГБ и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    148 000 
    38175
    в Сплит
    FHD
    142 FPS
    2K
    61 FPS
    4K
    32 FPS
    • видеокарта
      видеокарта
      GeForce RTX 4060
    • процессор
      процессор
      Intel Core i5-13500 2500 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      встроенный Wi-Fi адаптер
  • VULCAN 5 ULTRA

    VULCAN 5 ULTRA

    Профессиональный компьютер в компактном корпусе Jonsbo U4 Pro Mesh с 14-ядерным процессором Intel Core i5-14600KF, видеокартой GeForce RTX™ 4060 8 ГБ и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    165 900 
    37500
    в Сплит
    FHD
    142 FPS
    2K
    61 FPS
    4K
    32 FPS
    • видеокарта
      видеокарта
      GeForce RTX 4060
    • процессор
      процессор
      Intel Core i5-14600KF 3500 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      встроенный Wi-Fi адаптер
  • VULCAN NANO BASE

    VULCAN NANO BASE

    Компактный профессиональный компьютер с 14-ядерным процессором Intel Core i5-14600KF, видеокартой GeForce RTX™ 4060 8 ГБ и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    165 900 
    37500
    в Сплит
    FHD
    142 FPS
    2K
    61 FPS
    4K
    32 FPS
    • видеокарта
      видеокарта
      GeForce RTX 4060
    • процессор
      процессор
      Intel Core i5-14600KF 3500 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3200 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      USB Wi-Fi адаптер
  • VULCAN NANO PLUS

    VULCAN NANO PLUS

    Компактный профессиональный компьютер с 14-ядерным процессором Intel Core i5-14600KF, видеокартой GeForce RTX™ 4060 8 ГБ и 64 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    177 900 
    37500
    в Сплит
    FHD
    142 FPS
    2K
    61 FPS
    4K
    32 FPS
    • видеокарта
      видеокарта
      GeForce RTX 4060
    • процессор
      процессор
      Intel Core i5-14600KF 3500 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      64 ГБ DDR4 3200 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      USB Wi-Fi адаптер