работаем ежедневно с 10:00 до 21:00 8 800 505-67-53 8 495 137-45-59 Вконтакте WhatsApp Telegram г. Москва, Багратионовский проезд, д.7, ТЦ Горбушкин Двор пав. F2-011

Обзор клавиатуры Razer BlackWidow Chroma v2!

Razer Blackwidow Chroma v2

Компания Razer представила новую версию популярной игровой клавиатуры BlackWidow Chroma v2. Это механическая клавиатура топового сегмента. Флагман текущей линейки клавиатур Razer и продолжение снискавшей немалую популярность у геймеров серии BlackWidow.

Давайте же подробно рассмотрим новую инкарнацию «Чёрной Вдовы».

Этот обзор был от начала до конца написан на обозреваемой клавиатуре, и сразу хочу сказать — печатать на ней удобно. Но о клике и тактильных ощущениях позже, а пока начнём с начала, с коробки:

Razer Blackwidow Chroma v2

Razer Blackwidow Chroma v2

Razer BlackWidow Chroma v2 упакована в коробку плотного картона в фирменных цветах Razer. Казалось бы, всё привычно? А вот и нет! Первый сюрприз нас ждёт ещё до открытия коробки!

Razer Blackwidow Chroma v2

У потенциального покупателя есть возможность потыкать заветную механическую кнопочку не открывая клавиатуру!

-«Пффф, ну и что? И раньше можно было. Производители вообще часто оставляют часть кнопок открытыми, этим не удивишь.» -скажете вы. А вот и не совсем так, скажу я. Потому что, вот почему:

Razer Blackwidow Chroma v2

Не ожидали?!

Именно так! Отдельная кнопка в отдельной коробочке с собственной батарейкой благодаря которой работает подсветка. Нажатие на кнопку меняет подсветку циклично. А ещё её можно носить с собой, раздражая окружающих щёлканьем, вместо опостылевшего жужжания спиннера ?

Перейдём к вскрытию:

Razer Blackwidow Chroma v2

Краткий гайд и фирменные наклейки в комплекте, впрочем, ничего нового.

Обратите внимание, у «Вдовы» сразу два USB коннектора. Правда один порт USB сквозной, как и четырёхпиновый мини джек, выходы расположены на правом торце клавиатуры. Толку правда от четырёхпинового джека немного, ведь на компах комбо-разъёмов не делают, но вреда тоже вроде нет, так что пусть будет.

Кабель в защитной оплётке, коннекторы прикрыты защитными колпачками.

Razer Blackwidow Chroma v2

И наконец, вот она!

Красавица ценой в среднестатистическую пенсию!

Razer Blackwidow Chroma v2

Расстояние между клавишами увеличено для минимизации ошибочных нажатий. Слева — привычный по первой ревизии BlackWidow Chroma ряд программируемых клавиш. Да-да-да, они тут все до единой программируемые, но вот эти прям специально для макросов, на них даже буква соответствующая написана: «M»

В остальном раскладка стандартная.

Что отдельно порадовало прям сразу, так это нормальный, читаемый шрифт, который сильно радует глаз уставший от клинописи первой «Вдовы».

Razer Blackwidow Chroma v2

Ещё одной приятной новинкой стала подставка под запястья:

Razer Blackwidow Chroma v2

Подставка выполнена из того же матового пластика, что и сама клавиатура. Вставка сделана из очень, ну просто очень-очень мягкого полиуретана под кожу. Мягко, удобно и весьма практично. И при её изготовлении ни одно животное конечно же не пострадало.

Razer Blackwidow Chroma v2

К клавиатуре подставка крепится магнитом, снимается, как и крепится быстро. Магниты довольно сильные, сама по себе подставка точно не отвалится даже при переноске.

Угол наклона регулируется откидными ножками, клавиатура по столу не ездит, чему способствуют как мягкие ножки, так и внушительный вес клавиатуры, почти два килограмма!

Razer Blackwidow Chroma v2

Плавно переходим к главной маркетинговой фишке клавиатуры, а именно фирменной подсветке Razer Chroma. Производитель заявляет 16,8 миллионов цветов. Что особенно приятно, подсветка настраивается индивидуально для каждой клавиши в отдельности! Конечно в фирменном ПО Razer Synapse есть и предустановленные эффекты вроде волны, дыхания или ряби, некоторые из них выглядят весьма неплохо.

Razer Blackwidow Chroma v2

Также любителей игровых баталий порадует интеграция с многими популярными играми: клавиатура тестировалась с популярным сетевым шутером Overwatch. Вот где подсветка Chroma раскрывается с функциональной стороны!

Приятно, запустив любимую игрушку, увидеть интеграцию столь высокого уровня: помимо отдельных цветовых профилей для каждого героя, тут и подсветка активных для него на данный момент способностей и световая волна в момент готовности суперспособности.

В целом играть в Overwatch с такой клавой проще и приятнее. Особенно все прелести подсветки раскрывают себя в темноте.

Полной поддержкой могут похвастаться немногие игры, помимо уже упомянутого Overwatch, это ещё с полсотни хороших и разных игр, вроде COD:Black Ops II. Но производители не стали ограничивать сообщество в его стремлении самостоятельно запилить интеграцию с той или иной игрушкой, и открыли Chroma Workshop, это как мастерская в Steam со всеми её плюсами и минусами, с одной стороны, вы можете превратить свою клавиатуру в эквалайзер или симулятор «змейки», с другой стороны не факт, что это будет работать. Зато с интеграцией под DOTA2, CS:GO и прочими Майнкрафтами.

Razer Blackwidow Chroma v2

Ещё одно позитивное отличие новой BlackWidow Chroma v2 от предыдущей модели — это наконец-то подсвеченный пробел, хоть и узковата полоска, а всё же лучше, чем никакой.

А вот «Ё» опять обошли вниманием.

Razer Blackwidow Chroma v2

В целом подсветку можно настроить на любой вкус и под любую игру, благо фирменное ПО Razer Synapse позволяет создать неограниченное количество профилей, смена профилей может происходить автоматически при запуске игрушки, либо же руками через софт или записанный на клавишу макрос.

Razer Blackwidow Chroma v2

Ну и конечно тут есть слои! Хочешь, чтобы твоя клавиатура переливалась всеми цветами радуги, но при нажатии на клавишу от неё в стороны расходились радужные круги, но обязательно сине-красного спектра? Легко!

А уж если вы счастливый обладатель полного комплекта девайсов серии Razer Chroma так и вовсе можете устроить дискотеку на отдельно взятом компьютерном столе. Ибо все девайсы будут работать синхронно, даже коврик (есть и такое у Razer).

Ну и конечно клавиши полностью программируемые, на любую клавишу можно повесить любое значение, функцию или макрос. Макросы кстати могут быть любой длины и записываться как непосредственно с клавиатуры с фиксацией задержек, так и импортироваться.

Razer Blackwidow Chroma v2

Настало время поговорить о том, что составляет саму суть любой механической клавиатуры. О свичах.

Razer Blackwidow Chroma v2

Стоит отметить что в Россию на данный момент поставляется клавиатура на переключателях Razer Green Switch , эти переключатели имеют клик и тактильный отклик при срабатывании. Ход клавиш как у всех про-геймерских клавиатур довольно короткий, чуть меньше 2 мм до срабатывания при полном ходе около 4 мм. Что интересно, сброс происходит при возвращении переключателя до дистанции 1,5 мм. Таким образом мы имеем двоякую ситуацию, с одной стороны разлёт в 0,5 мм между точками активации и деактивации застрахует вас от случайных повторных нажатий, с другой же стороны, при игре, клавиши как правило нажимаются игроком до упора и данное преимущество будет незаметно.

Razer Blackwidow Chroma v2

Сила срабатывания уже ставшая нормой для игровой механики, около 60гс.

Кстати! Хотелось бы предостеречь читателей от прямых аналогий с переключателями Cherry. Да, цветовую дифференциацию своих переключателей Razer явно подсмотрел у своих в прошлом партнёров, а теперь конкурентов, компании Cherry. Однако если уж и проводить параллели, то Razer Green это никак не Cherry Green, а что-то средне между Black и Blue.

Но, позволю себе процитировать Егора «markeloff» Маркелова (кто спросил: «Кто это?»?!! Выйди из CS и не заходи больше!): «Главное чтобы нравился клик!»

Так вот, клик у Razer Green отменный! Мне лично он нравится больше чем у Cherry Black, всё-таки тактильный отклик штука нужная.

Инпут лаг у клавиатуры стремится к нулю, а частота опроса 1000Гц уже норма для геймерских манипуляторов.

У клавиатуры есть игровой режим, который включается сочетанием клавиш fn+F10, при включении игрового режима блокируется клавиша Windows и такие комбинации как Alt + Tab и Alt + F4.

Не удержусь, и всё-таки ещё раз порадуюсь, что Razer вернули на клавиатуру дополнительный ряд клавиш слева. В предыдущей инкарнации в BlackWidow X Chroma их зачем-то убрали, что пусть и уменьшило размер клавиатуры, в целом негативно сказалось на функционале. Ну не будешь же ты вешать макросы на буквенные клавиши?!

Корпус у клавиатура матовый, отпечатков не остаётся даже после самой потной катки.

Заключение:

Razer не подкачал в этот раз, была проделана серьёзная работа над ошибками и в целом «Чёрная вдова v2» стала лучше первой и на две головы выше, недоумения переходного периода BlackWidow X Chroma.

Плюсы:

Хороший клик, крепкая конструкция, привычная раскладка без извращений (вроде короткого шифта на первых Logitech G510, брррр, как вспомню аж оторопь берёт), хорошая интеграция в тех играх где она есть, хороший клик, шикарная подсветка и значок Razer поднимающий ЧСВ любого геймера.Я говорил про хороший клик?

Минусы:

Цена. 11490 рублей на момент публикации. Да, это стандартная цена для флагмана A бренда. Та же Logitech G910 стоит столько-же, а SteelSeries M800 и того больше. Но всё равно, 200 долларов за клавиатуру, может позволить себе далеко не каждый. Хотя, может это и не минус вовсе? Кому-то она может показаться излишне громкой, действительно свичи Razer Green щёлкают и довольно громко, если вы любите поиграть ночью в компании спящих людей, могут возникнуть проблемы.

Итог:

Новая Razer BlackWidow Chroma v2 — это достойный продолжатель флагманской линейки от одного из лучших игровых брендов. Всё лучшее, что сегодня может предложить индустрия, собрано во второй «Вдове».

Технологии идут вперёд и каждый день появляется что-то новое и крутое, но с уверенностью можно сказать, что в 2017 году, это клавиатура одна из лучших в мире. Я не говорю «лучшая», потому что всё-таки это дело вкуса. Но стыдно за неё вам точно не будет.Если цена вас не пугает, берите смело, жалеть не придётся.

Главное помнить: Решает не железо. Решает скилл!

Купить Razer BlackWidow Chroma v2