работаем ежедневно с 10:00 до 21:00 8 800 505-67-53 8 495 137-45-59 Вконтакте WhatsApp Telegram г. Москва, Багратионовский проезд, д.7, ТЦ Горбушкин Двор пав. F2-011

Компьютер для DaVinci Resolve

Компьютер для DaVinci Resolve

DaVinci Resolve – решение для монтажа и цветокоррекции, наложения визуальных эффектов, создания графики и постобработки звука в единой программной среде. Его современный, стильный интерфейс достаточно прост и интуитивно понятен как для новых, так и опытных пользователей. DaVinci Resolve позволяет существенно оптимизировать творческий процесс, поскольку овладевать несколькими приложениями или переключаться между разными системами не требуется. Таким образом, можно работать с оригинальным изображением высокого качества.

В этой статье вы найдете набор аппаратных тестов, чтобы понять, какой компьютер вам потребуется для работы с DaVinci Resolve.

Системные требования DaVinci Resolve

Минимальные системные требования DaVinci Resolve

  • Видеокарта: с 2 Гб видеопамяти
  • Оперативная память: 16 ГБ / 32 Гб при использовании Fusion
  • Место на диске: 8 ГБ
  • Операционная система: Windows 10
  • Разрешение монитора: 1280×800 пикселей или более высокое

Процессор для DaVinci Resolve

Процессор – один из самых важных компонентов компьютера для работы с DaVinci Resolve. Выбор процессора оказывает наибольшее влияние на общую производительность системы.

Тестирование процессоров в DaVinci Resolve

Тестирование процессоров в DaVinci Resolve

Какой процессор лучше всего подходит для DaVinci Resolve?

Выбор лучшего процессора для DaVinci Resolve в первую очередь зависит от мощности видеокарты в вашем компьютере. Если у вас одна видеокарта, то подойдет процессор Intel Core 13-го поколения или AMD Ryzen 7000. Если у вас две или три видеокарты, то вы увидите прирост производительности при использовании процессора с большим количеством ядер. AMD Threadripper PRO 5000 WX-Series особенно хорош в таких ситуациях.

Какой процессор лучше всего подходит для Fusion?

Fusion был интегрирован в DaVinci Resolve относительно недавно и отличается от остальной части Resolve. Для него лучше использовать процессор с высокой тактовой частотой, нежели процессор с большим количеством ядер.

Увеличение количества ядер должно повысить производительность, однако в сложных проектах с OpenFX и шумоподавлением больше влияет производительность вашей видеокарты, нежели процессора. Кроме того, Resolve это набор различных пакетов ПО, объединенные вместе, и некоторые из них (например Fusion) предпочитают процессора с более высокой тактовой частотой, нежели процессора с большим количеством ядер. Рекомендуем обращать внимание на оценку производительности в тестах, а не пытаться выбрать процессор на основе количества ядер.

Видеокарта для DaVinci Resolve

DaVinci Resolve активно использует видеокарты в вашей системе для повышения производительности воспроизведения и рендеринга. Хотя Free Edition of Resolve может использовать мощные карты, такие как NVIDIA GeForce RTX 4080, она ограничена только одной видеокартой. Однако Studio Edition технически может использовать до восьми видеокарт, хотя в тестах производительность обычно достигает максимума на уровне 3-4 графических процессоров.

Тестирование процессоров в DaVinci Resolve

Тестирование процессоров в DaVinci Resolve

Какая видеокарта лучше всего подходит для DaVinci Resolve?

DaVinci Resolve значительно выигрывает от использования видеокарты, и в настоящее время NVIDIA GeForce RTX 4090 – лучшая карта, которую вы можете приобрести для Resolve. Если у вас бюджет послабее, GeForce RTX 4080 также обеспечивает потрясающую производительность.

Повысят ли производительность в DaVinci Resolve связка из нескольких видеокарт?

Да. При работе в DaVinci Resolve Studio наблюдается прирост производительности до ~ 50% при добавлении второй видеокарты и еще 40% после этого при добавлении третьей. В большинстве случаев, однако нет большой пользы от использования четырех видеокарт.

Однако, поскольку Resolve не идеально масштабируется с несколькими видеокартами, иногда одна карта, такая как RTX 3090, будет и быстрее, и дешевле, чем несколько карт меньшего уровня.

Нужна ли для DaVinci Resolve видеокарта Quadro?

DaVinci Resolve отлично работает с видеокартой Quadro, но для большинства пользователей GeForce – лучший вариант. Видеокарты GeForce не только доступнее по цене, но и могут сравниться с Quadro или превзойти их по производительности. Однако видеокарты Quadro надежнее, что может иметь роль для критически важных рабочих станций и у них больше видеопамяти, что может быть полезным при работе с 8K видео. Для большинства пользователей эти факторы не сыграют роли, поэтому мы рекомендуем брать видеокарту GeForce.

Сколько видеопамяти (VRAM) нужно DaVinci Resolve?

Производительность – не единственное, что следует учитывать при выборе видеокарты. Также важно, чтобы на ней было достаточно видеопамяти для ваших проектов. Необходимый объем видеопамяти зависит от длины, сложности вашего проекта и используемых эффектов. В целом мы рекомендуем иметь как минимум следующие объемы видеопамяти в зависимости от разрешения вашего видеопроекта:

Разрешение видео1080p4K6K/8K+
Минимальный объем видеопамяти4 ГБ8 ГБ20 ГБ+

Добавляется ли видеопамять вместе с несколькими видеокартами?

На данный момент, если у вас есть две видеокарты с 8 ГБ видеопамяти, вы по-прежнему получаете только 8 ГБ полезной видеопамяти. Причина этого в том, что для того, чтобы каждая видеокарта выполняла свою долю обработки, она должен иметь доступ ко всем данным, поэтому у каждой карты должна быть собственная копия. Это может измениться в будущем с появлением новой технологии, такой как NVLink на NVIDIA RTX 3090, но на данный момент эта функция недоступна в DaVinci Resolve.

Нужна ли для DaVinci Resolve видеокарта Quadro?

DaVinci Resolve отлично работает с видеокартой Quadro, но для большинства пользователей GeForce – лучший вариант. Видеокарты GeForce не только доступнее по цене, но и могут сравниться с Quadro или превзойти их по производительности. Однако видеокарты Quadro надежнее, что может иметь роль для критически важных рабочих станций и у них больше видеопамяти, что может быть полезным при работе с 8K видео. Для большинства пользователей эти факторы не сыграют роли, поэтому мы рекомендуем брать видеокарту GeForce.

Можно ли ставить видеокарты GeForce и Quadro вместе?

Технически да. Но, хотя сам Resolve будет работать нормально, если он настроен правильно, многие другие приложения (особенно от Adobe, такие, как Photoshop) имеют тенденцию путаться и могут выдавать ошибки при смешанных конфигурациях видеокарт. Из-за этого и общих конфликтов драйверов, которые могут возникнуть, мы не рекомендуем делать это.

DaVinci Resolve лучше работает с видеокартой NVIDIA или AMD?

Видеокарты NVIDIA в настоящее время обеспечивают лучшую производительность в Resolve. Также видеокарты NVIDIA имеют тенденцию быть немного более надежными (как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения драйверов), поэтому мы рекомендуем использовать именно их.

Поддерживает ли DaVinci Resolve NVLink?

Нет, NVLink не работает в DaVinci Resolve и значительно снижает производительность. Сейчас, чтобы включить NVLink, вам нужно включить SLI, что означает, что Resolve может эффективно видеть и использовать только одну их двух установленных видеокарт. Это значит, что даже если у вас две видеокарты, с включенным NVLink вы получите производительность только одной карты.

Оперативная память для DaVinci Resolve

Хотя точный объем необходимой оперативной памяти будет зависеть от длины видео, разрешения и сложности вашего проекта, но Resolve в целом требует мало оперативной памяти. Однако если вы работаете с несколькими программа одновременно, вам может потребоваться еще больше ОЗУ в вашей системе, так как каждой программе потребуется отдельный фрагмент ОЗУ.

Сколько оперативной памяти требуется для DaVinci Resolve?

Точный объем оперативной памяти, который вам понадобится, будет зависеть от того, что именно вы делаете. Но у нас есть общие рекомендации в зависимости от разрешений, с которыми вы работаете:

Разрешение видео4K6K/8K+
Минимальный объем ОЗУ32 ГБ64 ГБ+

Хранилище (жесткие диски) для DaVinci Resolve

DaVinci Resolve может быть не самым тяжелым приложением для хранения, но все же важно иметь быстрое и надежное хранилище, чтобы не отставать от остальной части вашей системы.

Какой тип накопителя следует использовать для DaVinci Resolve?

  • Существует три основных типа накопителей, которые вы можете использовать: SSD, NVMe и традиционные жесткие диски. Из этих трех традиционные жесткие диски являются самыми медленными, но они дешевы и доступны с гораздо большей емкостью, чем твердотельные накопители или накопители NVMe. Благодаря этому из них получаются отличные накопители для длительного хранения файлов.
  • Твердотельные накопители SATA в несколько раз быстрее жестких дисков, но при этом они дороже. Эти диски отлично подходят для широкого круга задач, таких как хранение вашей операционной системы и программ, а также хранение проектов, над которыми вы работаете.
  • NVMe-накопители бывают двух видов (M.2 и U.2), и они значительно быстрее, чем SATA-SSD. Они, как правило, дороже, чем твердотельные накопители SATA, но зато могут быть в двенадцать раз быстрее! В большинстве случаев вы не увидите значительного увеличения производительности с диском NVMe, поскольку современный стандартный твердотельный накопитель уже достаточно быстр и редко является узким местом производительности, но поскольку стоимость этих дисков продолжает снижаться, их можно использовать в качестве диска с операционной системой и программами, чтобы они запускались немного быстрее.

Рабочие компьютеры для DaVinci Resolve

Мы надеемся, что это руководство поможет вам понять, какой компьютер нужен для DaVinci Resolve, или на что ориентироваться при покупке собранного компьютера. Также предлагаем вам ознакомиться с нашими рабочими компьютерами Delta Game, которые отлично подойдут для DaVinci Resolve.

Все рабочие станции

Отображение 1–9 из 16

  • VULCAN G BASE

    VULCAN G BASE

    Профессиональный компьютер в малошумном корпусе Silencio S400 с 6-ядерным процессором AMD Ryzen 5 5600G, интегрированной графикой и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    74 700 
    19275
    в Сплит
    • видеокарта
      видеокарта
      Radeon Vega 8
    • процессор
      процессор
      AMD Ryzen 5 5600G 3900 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      USB Wi-Fi адаптер
  • VULCAN G PLUS

    VULCAN G PLUS

    Профессиональный компьютер в малошумном корпусе Silencio S400 с 6-ядерным процессором AMD Ryzen 5 5600G, интегрированной графикой и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    79 800 
    20600
    в Сплит
    • видеокарта
      видеокарта
      Radeon Vega 8
    • процессор
      процессор
      AMD Ryzen 5 5600G 3900 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      USB Wi-Fi адаптер
  • VULCAN G ULTRA

    VULCAN G ULTRA

    Профессиональный компьютер в малошумном корпусе Silencio S400 с 8-ядерным процессором AMD Ryzen 7 5700G, интегрированной графикой и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    88 000 
    22700
    в Сплит
    • видеокарта
      видеокарта
      Radeon Vega 8
    • процессор
      процессор
      AMD Ryzen 7 5700G 3400 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      USB Wi-Fi адаптер
  • VULCAN G MAX

    VULCAN G MAX

    Профессиональный компьютер в малошумном корпусе Silencio S400 с 8-ядерным процессором AMD Ryzen 7 5700G, интегрированной графикой и 64 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    99 400 
    25650
    в Сплит
    • видеокарта
      видеокарта
      Radeon Vega 8
    • процессор
      процессор
      AMD Ryzen 7 5700G 3400 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      64 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      USB Wi-Fi адаптер
  • VULCAN 5 BASE

    VULCAN 5 BASE

    Профессиональный компьютер в компактном корпусе Jonsbo U4 Pro Mesh с 10-ядерным процессором Intel Core i5-13400, видеокартой GeForce RTX™ 3050 8 ГБ и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    124 100 
    32025
    в Сплит
    FHD
    89 FPS
    2K
    39 FPS
    • видеокарта
      видеокарта
      GeForce RTX 3050
    • процессор
      процессор
      Intel Core i5-13400 2500 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      встроенный Wi-Fi адаптер
  • VULCAN 5 PLUS

    VULCAN 5 PLUS

    Профессиональный компьютер в компактном корпусе Jonsbo U4 Pro Mesh с 14-ядерным процессором Intel Core i5-13500, видеокартой GeForce RTX™ 4060 8 ГБ и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    146 400 
    37775
    в Сплит
    FHD
    142 FPS
    2K
    61 FPS
    4K
    32 FPS
    • видеокарта
      видеокарта
      GeForce RTX 4060
    • процессор
      процессор
      Intel Core i5-13500 2500 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      встроенный Wi-Fi адаптер
  • VULCAN NANO BASE

    VULCAN NANO BASE

    Компактный профессиональный компьютер с 14-ядерным процессором Intel Core i5-14600KF, видеокартой GeForce RTX™ 4060 8 ГБ и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    163 200 
    37500
    в Сплит
    FHD
    142 FPS
    2K
    61 FPS
    4K
    32 FPS
    • видеокарта
      видеокарта
      GeForce RTX 4060
    • процессор
      процессор
      Intel Core i5-14600KF 3500 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3200 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      встроенный Wi-Fi адаптер
  • VULCAN 5 ULTRA

    VULCAN 5 ULTRA

    Профессиональный компьютер в компактном корпусе Jonsbo U4 Pro Mesh с 14-ядерным процессором Intel Core i5-14600KF, видеокартой GeForce RTX™ 4060 8 ГБ и 32 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    165 300 
    37500
    в Сплит
    FHD
    142 FPS
    2K
    61 FPS
    4K
    32 FPS
    • видеокарта
      видеокарта
      GeForce RTX 4060
    • процессор
      процессор
      Intel Core i5-14600KF 3500 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      32 ГБ DDR4 3600 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      встроенный Wi-Fi адаптер
  • VULCAN NANO PLUS

    VULCAN NANO PLUS

    Компактный профессиональный компьютер с 14-ядерным процессором Intel Core i5-14600KF, видеокартой GeForce RTX™ 4060 8 ГБ и 64 ГБ оперативной памяти. Творите на высшем уровне!

    176 000 
    37500
    в Сплит
    FHD
    142 FPS
    2K
    61 FPS
    4K
    32 FPS
    • видеокарта
      видеокарта
      GeForce RTX 4060
    • процессор
      процессор
      Intel Core i5-14600KF 3500 МГц
    • оперативная память
      оперативная память
      64 ГБ DDR4 3200 МГц
    • wi-fi адаптер
      Wi-Fi
      встроенный Wi-Fi адаптер